bicitarianosenlarutadevangogh.blogspot.com
Bicitarianos en la ruta de Van Gogh: octubre 2015
http://bicitarianosenlarutadevangogh.blogspot.com/2015_10_01_archive.html
Bicitarianos en la ruta de Van Gogh. 13 de octubre de 2015. La ruta de Van Gogh está integrada dentro de la vasta red de caminos y senderos marcados que existe en Holanda, donde el sistema que han utilizado para el marcado es sencillo: numerar los cruces entre caminos. De este modo, para ir de un punto A a otro B, sólo hay que ir pasando por los cruces numerados que correspondan. De todos modos en la guía de viaje, ya sea virtual o física, aparece indicada la secuencia a seguir en cada uno de los tramos.
bicitarianosenlarutadevangogh.blogspot.com
Bicitarianos en la ruta de Van Gogh: Tilburg - Nuenen (2.º día de ruta)
http://bicitarianosenlarutadevangogh.blogspot.com/2015/12/tilburg-nuenen.html
Bicitarianos en la ruta de Van Gogh. 18 de diciembre de 2015. Tilburg - Nuenen (2.º día de ruta). El recorrido de la etapa, de 57,7 km, es este. Y el perfil de la misma,. Aunque pueda parecer otra cosa, se trata de una etapa completamente llana. No ha llovido por la noche. Buena noticia porque, aunque no haya dado tiempo a que se sequen los caminos, la cosa no habrá ido a más; además confiamos en los caminos paralelos asfaltados en los tramos complicados. La etapa empieza dirigiéndonos al Sur de Tilburg.
bicitarianosenlarutadevangogh.blogspot.com
Bicitarianos en la ruta de Van Gogh: noviembre 2015
http://bicitarianosenlarutadevangogh.blogspot.com/2015_11_01_archive.html
Bicitarianos en la ruta de Van Gogh. 2 de noviembre de 2015. Zundert - Tilburg (1er día de ruta). El recorrido de la etapa, de 65 km, es este. Y el perfil de la misma,. Aunque pueda parecer otra cosa, se trata de una etapa completamente llana. La Ruta de van Gogh. O Van Gogh in Bravant. Fue creada para dar a conocer la región natal del artista holandés, del que este año se cumple el 125 aniversario de su muerte, recorriendo varios pueblos y ciudades en los que vivió, estudió y pintó. Entre estos dos edif...
bicitarianosenelloira.blogspot.com
Bicitarianos en el Loira: Sully-sur-Loire
http://bicitarianosenelloira.blogspot.com/p/sully-sur-loire.html
Bicitarianos en el Loira. Desde Nevers hasta el Atlántico. El castillo de Sully-sur-Loire es un soberbio ejemplo de fortaleza medieval, con sus altas torres y sus fosos todavía en agua. Se edificó a finales del s. XIV en un paraje que, desde la época galorromana, controlaba uno de los raros pasos del Loira. El más célebre de sus propietarios fue Maximilien de Béthune (1559-1641), primer Duque de Sully y gran ministro del rey Enrique IV. La sala de la tumba. Esta sala cobija los restos de Sully y su segun...
bicitarianosporeldanubio.blogspot.com
Donaueschingen - Viena (Ruta del Danubio): Día 19: Krems - Viena
http://bicitarianosporeldanubio.blogspot.com/2010/12/dia-19-krems-viena.html
Donaueschingen - Viena (Ruta del Danubio). Día 19: Krems - Viena. Empezamos la última jornada de pedaleo a las 9.30, con Sol y tiempo bastante fresco. Lo primero que hacemos es ir a la oficina de información a intentar encontrar alojamiento en Viena, porque ya nos dijeron en el Youth Hostel, que los dos que tiene la cadena en Viena. Con este tema solucionado, vamos a buscar repuesto para la alforja de Bea, pero nada. Si fuesen alforjas Ortlieb o Vaude, aun, así que las bridas tendrán que aguantar. Pasamo...
bicitarianosporeldanubio.blogspot.com
Donaueschingen - Viena (Ruta del Danubio): Día 22: 1er día de vuelta (Viena - Ulm)
http://bicitarianosporeldanubio.blogspot.com/2010/12/dia-22-1er-dia-de-vuelta-viena-ulm.html
Donaueschingen - Viena (Ruta del Danubio). 29 dic. 2010. Día 22: 1er día de vuelta (Viena - Ulm). Madrugón de los gordos para poder estar a las 8 en la estación de tren, habiendo desayunado, pagado el alojamiento y cargado las bicicletas. Para no desentonar con otras jornadas del viaje, en esta también sufrimos las obras. La primera en la misma estación que complicaba bastante el acceso con bicicletas. Más que nada porque llegaríamos bastante tarde (sobre las 21) y a esas horas ya no admiten clientes.
bicitarianosenlarutadelquijote.blogspot.com
Bicitarianos en la Ruta del Quijote: Tembleque - El Romeral - Villacañas - Alcázar de San Juan
http://bicitarianosenlarutadelquijote.blogspot.com/2011/11/tembleque-el-romeral-villacanas-alcazar.html
Bicitarianos en la Ruta del Quijote. Viernes, 11 de noviembre de 2011. Tembleque - El Romeral - Villacañas - Alcázar de San Juan. El recorrido de la etapa, de 74 km, es este:. Y el perfil de la misma:. Otra etapa de las largas. Lo mejor antes de empezar será hacer un buen desayuno en el bar frente a la iglesia de Ntra. Sra. de la Asunción. Desde el bar se veía cierto movimiento de gente por las calles. Cuando dimos la vuelta a la iglesia entendimos el porqué: mercadillo. Ermita de la Veracruz (Tembleque).
bicitarianosporeldanubio.blogspot.com
Donaueschingen - Viena (Ruta del Danubio): octubre 2010
http://bicitarianosporeldanubio.blogspot.com/2010_10_01_archive.html
Donaueschingen - Viena (Ruta del Danubio). 31 oct. 2010. Parece que las piernas no están demasiado "recelosas" de la paliza de ayer y podremos patearnos bien la ciudad. Lo peor de salir más o menos temprano es que las. Tienen los mostradores llenos de cosas recién sacadas del horno y, claro, es imposible no pararse a comprar algo aunque hayas desayunado. Aquí fue donde descubrimos los Pretzel. A partir de este momento no pasó un día sin que comiésemos alguno (o algunos). Landstr. con Stelzhamerstr. Nos d...
bicitarianosenelloira.blogspot.com
Bicitarianos en el Loira: De Paimboeuf a St-Nazaire
http://bicitarianosenelloira.blogspot.com/2013/06/de-paimboeuf-st-nazaire.html
Bicitarianos en el Loira. Desde Nevers hasta el Atlántico. Sábado, 15 de junio de 2013. De Paimboeuf a St-Nazaire. 13/09/12 (17.º y último día de ruta). Menos mal que ayer elegimos la opción de dormir en una de las cabañas de madera del camping. Esta noche estuvo soplando el viento a base de bien y todavía sigue. Además la temperatura a primera hora de la mañana es algo más que fresca, pese a que el Sol se ve claramente. Iglesia de St-Louis (Paimboeuf). Estemos rodando por carreteras secundarias. Este tr...
bicitarianosporeldanubio.blogspot.com
Donaueschingen - Viena (Ruta del Danubio): Día 21: Viena (II)
http://bicitarianosporeldanubio.blogspot.com/2010/12/dia-22-viena-ii.html
Donaueschingen - Viena (Ruta del Danubio). 28 dic. 2010. Día 21: Viena (II). Segundo día en Viena. Después del atracón de museos de ayer, hoy nos queda un día más tranquilo y aunque también tenemos pensado visitar ciertos lugares, va a ser más de paseo por la ciudad que otra cosa. A las 10 ya estamos en el Wiener Prater. Para subir en el Wiener riesenrad. Una de las primeras norias de Europa. Por suerte tenemos el día despejado a estas horas, así que las vistas de la ciudad son bastante buenas. Sala de e...
SOCIAL ENGAGEMENT