piadecompiegne.com
ÉTANT DONNÉ UNE FAÇADE - Pia de Compiègne
http://www.piadecompiegne.com/ETANT-DONNE-UNE-FACADE
ÉTANT DONNÉ UNE FAÇADE. SADE ATTAQUER LE SOLEIL. LA BRUME DU SOIR. DEUX LABICHE DE MOINS. SUR COUR OU SUR RUE? ÉTANT DONNÉ UNE FAÇADE, MARSEILLE 2015. 1/ "cliquez ici pour télécharger le plan de la promenade sonore". 2/ "cliquez ici pour acceder au site SoundCloud pour télécharger les pistes en mp3". EN STREAMING (pour smartphone). Étant donne une fac ade. Étant donné une façade. Lauréat de la bourse Brouillon d'un rêve "Art numérique". ÉTANT DONNÉ UNE FAÇADE. SADE ATTAQUER LE SOLEIL. LA BRUME DU SOIR.
fonderiedarling.org
Fonderie Darling | Partenaires
http://www.fonderiedarling.org/partenaires.html
745 Rue Ottawa, Montréal, Québec H3C 1R8.
seminesaa.hypotheses.org
Rencontres | Programme de recherche "Art et artefactualité: enquêtes en et sur la conservation-Restauration d'oeuvres d'art et d'artefacts culturels.
http://seminesaa.hypotheses.org/category/actu/rencontres
Programme de recherche Art et artefactualité: enquêtes en et sur la conservation-Restauration d'oeuvres d'art et d'artefacts culturels. Archives de catégorie : Rencontres. Https:/ seminesaa.hypotheses.org/7229. Séminaire au Musée du Quai Branly « ECOLOGIE DES COLLECTIONS ». SEMINAIRE » Ecologie des collections. Nouvelles perspectives sur les. Pratiques muséales «. Musée du quai Branly-Jacques Chirac, 218 rue de l’Université, 75007 Paris. 3 novembre 2016,. 8 décembre 2016,. 19 janvier 2017,. 2 mars 2017,.
volt-agenda.com
Galeries Marseille. Voir une exposition à Marseille.VOLT AGENDA
http://www.volt-agenda.com/galeries-marseille
Les Galeries Marseille. Voir une exposition à Marseille. 8211; 33 Allées Léon Gambetta. 8211; 41 Rue Tapis Vert. Galerie des grands bains douches de la plaine. 8211; Art Cade – 35 b rue de la Bibliothèque. Galerie Meyer – 43 rue Fort Notre Dame. 8211; Galerie Arnaud Deschin – 34 rue Espérandieu. 8211; 66 rue Grignan. Galerie Association d’idées. 8211; 56 rue Sainte. 8211; 21 rue Edmond Rostand. 8211; 30 Cours Joseph Thierry. 8211; 16 rue Jean Roque. 8211; 25 rue Sénac de Meilhan –. La Citerne du Panier.
pierrealexandreremy.blogspot.com
pierre-alexandre remy: liens
http://pierrealexandreremy.blogspot.com/p/liens.html
FRAC des Pays de la Loire. Centre d'art de Montrelais. Galerie du Haut Pavé. L'Art dans les Chapelles. Maison de la Culture d'Amiens. Espace dart contemporain Camille Lambert. Les Fondeurs de Roue. Sarah Fauguet et David Cousinard. Inscription à : Articles (Atom). Afficher mon profil complet. Thème Simple. Fourni par Blogger.
astridnippoldt.de
Astrid Nippoldt
http://www.astridnippoldt.de/cv.php
Born in Gießen, childhood in Kleve, Germany. Visual Communications, University of Applied Sciences Münster (Fachhochschule Münster). Visual Arts, University of the Arts, Bremen (Hochschule für Künster Bremen),. Atelier of Time-based Media. With Jean-François Guiton and Yuji Takeoka. Studio at the Künstlerhaus Bremen. Artist-in-Residency, PointB, Brooklyn/NY. Artist-in-Residency, Astèrides Ateliers d'Artistes, Marseille. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst/Bremen Art Award for Emerging Art. Professor fo...
ateliersvilledemarseille.fr
Ateliers d’artistes de la ville de Marseille Marc Etienne
http://www.ateliersvilledemarseille.fr/artiste/etienne-marc
Atelier : Ateliers de la Ville. 1 place de Lorette. Né en 1987 à Annonay. Vit et travaille à Marseille. Etienne Marc, Vue de l’installation. Découpé and Vissé,. Extrait d’une série commencée en 2014). Encre sur papier, 31x23cm. 2016 Bastaing de bois sculpté, peinture acrylique, 25x35x300cm. Chopped and Screwed,. 2015 Lambris calcinés, peinture verte, lavis sur papier, 190x200x60cm. 2015 Polystyrène, peinture aérosol, laque, enduit, papier-peint, 70x120x70cm. Visites d’ateliers sur rendez-vous.
ateliersvilledemarseille.fr
Ateliers d’artistes de la ville de Marseille Artistes
http://www.ateliersvilledemarseille.fr/artiste
Visites d’ateliers sur rendez-vous. Pour prendre contact avec nous merci d’écrire à : contact@ateliersvilledemarseille.fr. SITE : VILLA BÖHNKE.
ateliersvilledemarseille.fr
Ateliers d’artistes de la ville de Marseille Amandine Guruceaga
http://www.ateliersvilledemarseille.fr/artiste/amandine-guruceaga
Atelier : Ateliers de la Ville. Amandine Guruceaga est diplômée de l’Ecole des Beaux-Arts de Marseille en 2013. En parallèle de son diplôme, elle installe la même année une commande publique sur la plage du Prado dans le cadre de Marseille Capitale de la Culture Européenne. Elle présente son premier solo show Nana Benz à Diagonales 61 curated par Pedro Morais. En 2016 elle organise et co-curate. Raoul Reynolds : une rétrospective. Née en 1989 à Toulouse. Vit et travaille à Marseille. Il serait difficile ...
ateliersvilledemarseille.fr
Ateliers d’artistes de la ville de Marseille Karine Rougier
http://www.ateliersvilledemarseille.fr/artiste/karine-rougier
Atelier : Ateliers de la Ville. Après des études aux arts décoratifs de Genève puis à l’école d’art d’Aix-en-Provence, Karine Rougier développe une pratique du dessin, de peinture à l’huile sur bois et fabrique des sculptures amazones. Son travail s’inspire de ses voyages, de ses balades sous marines en méditerranée et de son désir à croire au merveilleux. Elle participe à de nombreuses expositions en France et à l’étranger (Buenos Aires, Rome, New York). Née en 1982 à Malte. Vit et travaille à Marseille.
SOCIAL ENGAGEMENT